Достопримечательности Анапы

музей Горгиппия

В Анапе есть много интересных и красивых достопримечательностей. Сам город находится на древних слоях, под Анапой лежит ещё один город — древняя Горгиппия. Если б можно было всю Анапу раскопать, то много чего интересного нашли бы археологи.

Археологический музей Горгиппия

Пожалуй, наиболее популярная и знаменитая достопримечательность Анапы. Можно сказать, что это одна из визитных карточек города-курорта, которому насчитывается  2500 лет непрерывной истории. В музее можно увидеть богатую коллекцию древних артефактов, среди которых фрески из склепа Геракла, единственного в мире. А также раскоп одного из кварталов древнего города, площадью один гектар. Горгиппия занимала гектаров 40 и она всё ещё лежит под исторической часть города.

Русские ворота

Фрагмент турецкой крепости Анапа, построенной в 18 веке во времена Османской империи. Также являются одной из главных достопримечательностей города Анапа. Подробнее о крепости Анапа читайте здесь.

Храм Святого Онуфрия Великого

Является старейшим храмом Анапы. Храм начали строить в 1830 г. по велению Николая 1. Сам император посетил его в 1837 году. В ходе Крымской войны в 1855 году храм был разрушен, а в 1874 году богослужения возобновились во вновь построенном храме. В годы советской власти, в 1964 году здание было передано дому пионеров. В 1991 году храм вернули верующим, богослужения возобновились.

Анапский маяк

Бал заложен 14 июля 1898 года. 20 октября 1909 года маяк заработал. В годы Великой Отечественной войны был разрушен гитлеровцами при отступлении. Восстановлен в 1955 году. Высота центрального огня над уровнем моря — 45 метров. Находится на высоком берегу. Его можно увидеть, гуляя по набережной.

Анапский краеведческий музей

Здесь вас познакомят с богатой историей Анапы от античных времён до наших дней. История битв за Анапу во время русско-турецкой, Крымской и Великой Отечественной войн. Узнаете, почему Анапа получила звание «Города воинской славы». Также вас познакомят с животным и растительным миром Анапы. Вы узнаете о курортной жизни прошлого. О том, как зародился курорт, в чём загорали туристы, на какие ходили процедуры и как купались в море.

Интересует экскурсия по историческому центру Анапы? Подробности читайте здесь.

Большой Утриш

Небольшой рыбацкий и курортный посёлок находится в очень живописном месте. Здесь наиболее высокие горы в Анапе, а если быть точнее, то предгорья Кавказа. На склонах раскинулись реликтовые фисташково-можжевеловые леса с целебным воздухом. Здесь начинается Утришский заповедник со множеством туристических троп. Живописные скалы. Море здесь окружает вас с трёх сторон, воздух насыщенный морской. Есть старый маяк на острове, с которого открываются потрясающие виды. Чистейшее море и устричные фермы. Функционирует Утришский морской дельфинарий.

Кипарисовое озеро

Одна из самых популярных достопримечательностей Анапы. Небольшой искусственный водоём, в котором растут американские болотные кипарисы. Исключение составляют засушливые года, когда воды в водоёме становится меньше и деревья оказываются на суше. Если же дождей достаточно, озеро быстро наполняется и деревья уходят под воду. В наши дни кипарисовое озеро — это место отдыха. Здесь можно прокатиться на зиплайне, взять в аренду катамаран или беседку для пикника.

800 ступеней

Одна из красивейших локаций в Анапе. Смотровая находится на высоте 130 метров над уровнем моря. С высоты видно как скалы уходят в море, видна Анапа и некоторые населённые пункты. Находясь здесь, становится понятно, почему Анапу называют местом, где зарождается Кавказ. У всех туристов это место вызывает восторг.

Ласточкины Гнёзда

Также очень популярная локация в Анапе, как и 800 ступеней. Находятся недалеко друг от друга на лысой горе в посёлке Су-Псех. Здесь примерно 200 метров над уровнем моря. Красивый вид на скалы, море и анапскую бухту.

Заинтересовали экскурсии по окрестностям Анапы? Подробности читайте здесь.

Винодельни Анапы

В Анапе развивается винный туризм, особенно небольшие частные или семейные винодельни. Для любителей винных туров и экскурсий будет интересно, красиво и вкусно. Поскольку вокруг Анапы появилось немало винодельческих хозяйств, город можно называть центром винного туризма. Большая часть виноделен проводят экскурсии. Как правило это небольшие группы. Заинтересовались винными экскурсиями? Подробно о винодельнях Анапы и Краснодарского края вы можете прочитать здесь.

Подробнее об экскурсиях в Анапе в этой статье.

По всем вопросам обращайтесь по телефону:

8-918-486-88-49 (мессенджеры привязаны) Владимир.

 

 

 

 

 

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо