Абрау-Дюрсо интересные факты

завод Абрау-Дюрсо

Экскурсия из Анапы в Абрау-Дюрсо является одной из самых популярных по статистики.

Дело здесь не только в экскурсии по заводу Абрау-Дюрсо. Прежде всего — это красивейшее место с интересной историей. Здесь всегда чувствуется праздничная атмосфера, которую стараются поддерживать круглый год. Многим это место по душе и те кто хоть раз здесь побывал, хотят вернуться сюда.

Абрау-Дюрсо — место довольно известное, но мало кто из туристов задумывался, мимо чего он проходит и что  раньше было на том или ином месте.

Интересные факты об Абрау-Дюрсо.

1. Абрау-Дюрсо — это одно из старых винодельческих хозяйств на территории Краснодарского края.

2. Многие могут подумать, что Абрау-Дюрсо — это французское название. На самом деле, Абрау  в переводе с черкесского означает «обрыв», Дюрсо с тюркского — «четыре воды».

3. Общая протяжённость тоннелей Абрау-Дюрсо составляет 5500 метров. Из них 500 метров были построены во времена Российской империи при князе Голицыне. Остальные 5 километров построили метростроевцы. Туристы во время экскурсии проходят примерно 750 метров.

4. Современный ресторан под названием «Вилла роз» — это дом, в котором жил Лев Голицын. В этом же доме жил первый советский директор завода — Эдуард Августович Ведель.дом Голицына в Абрау-Дюрсо

5. Абрау-Дюрсо ассоциируется с производством шампанского. Но изначально, с момента основания здесь производилось только вино, а уже при князе Голицыне стали производить шампанское.

6. Здание первой винодельни в Абрау-Дюрсо сохранилось и является одним из самых старых в посёлке, сегодня там жилой дом.

7. Слово «шампанское» на этикетках продукции Абрау-Дюрсо давно не используют. Сейчас можно прочитать или услышать во время экскурсии — «игристое вино».

8. Бывшие царские виноградники находились на склоне гор вокруг озера. Один виноградник был в форме рыбки, а другой в форме царской короны. Сегодня на этом место растет сосновая роща, по которой оборудована туристическая тропа. А формы рыбки и короны всё также видны.

9. Современная администрация посёлка Абрау-Дюрсо находится в старинном здании, в котором жили французские шампанисты, в том числе и Виктор Дравиньи со своей семьёй.

10. Озеро Абрау является самым крупным в Краснодарском крае и входит в тройку крупнейших озёр Северного Кавказа. Памятник природы с 1979 года. В озере водится много рыбы и раков.озеро Абрау

11. Глубина озера Абрау сегодня составляет до 15 метров. В середине 20 века глубина доходила до 50 метров, а вода была более прозрачной.

12. В начале 20 века в Абрау-Дюрсо планировали построить железную дорогу, но помешала тому гражданская война. По этой причине уехали и французские виноделы.

13. В советское время был создан совхоз Абрау-Дюрсо. Но никто из советских специалистов не знал как делать шампанское. Пришлось поехать на учёбу за границу.

14. Площадь виноградников  Абрау-Дюрсо сегодня 3700 га. 700 из них растут в самом Абрау-Дюрсо. Из этого винограда делают самое дорогое игристое, которого нет на дегустации. Но в фирменных магазинах его можно приобрести. Стоимость 1600 р.

15. Сегодня Абрау-Дюрсо производит около 30 млн. бутылок самого разного шампанского. 3 млн из них по старой классической технологии. Всё остальное производится по ускоренной резервуарной технологии, потому стоит дешевле.

Если вас заинтересовала экскурсия из Анапы в Абрау-Дюрсо обращайтесь по номеру телефона:

8-918-486-88-49 Владимир.

Информацию о том, как проходит экскурсия в Абрау-Дюрсо из Анапы вы можете прочитать здесь.

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо