Крепость Анапа

Крепость Анапа

Крепость Анапа — комплекс фортификационных сооружений, построенных османами при помощи французских инженеров. Главный архитектор Андре де Лафит-Клавэ — создатель крепости Измаил.

Расписание экскурсий по Анапе смотрите здесь

История создания.

Анапская крепость была построена в конце 18 века, после потери турками Тамани и Крыма. Протяжённость крепостных стен была свыше трёх километров. Они были в том месте, где сейчас проходит улица Крепостная. А зелёный и тенистый сквер Гудовича — это были крепостные вал и ров. Ров был глубиной 8 метров, шириной 16 м., заполненный водой из речки Анапки. Наполовину засыпанный ров можно было увидеть ещё в прошлом веке.

Крепость Анапа состояла из семи бастионов и трёх ворот, одни из которых сохранились до наших дней и являются памятником «Русские ворота». Рядом с «Русскими воротами» сохранился фрагмент крепостного рва.

В Анапской крепости было построено три мечети. На месте одной из них сегодня находится главный храм города — Святого Онуфрия. Рядом с храмом стоит санаторий «Мотылёк». До Великой Отечественной Войны на его месте стояло здание бывших турецких казарм, которые использовали тоже как санаторий. Казармы были разрушены во время боевых действий.

Невольничий рынок в Анапе.

Нынешняя улица Пушкина в дореволюционной Анапе называлась «Базарной». А на месте площади с памятником Пушкина был рынок невольников. Сюда привозили много детей, особенно мальчиков. Янычары растили из них будущих воинов Османской империи.

«и с боя, взятыми рабами, суда в Анапе нагружать.» А.С. Пушкин, поэма «Тазит». Пушкин был в Тамани в 1820 году, когда Анапа была ещё турецкой. И конечно же он не мог не слышать о злосчастном рынке невольников, коим «славилась» в те времена Анапская крепость.

Подземелья Анапы.Подземелье крепости Анапа

Как и у многих крепостей, у крепости Анапы были свои подземелья, катакомбы и даже подземные казармы. Иные годы гарнизон турецкой крепости доходил до 40 тысяч человек. Разместить такое количество человек на поверхности было довольно проблематично. В наше время многие подземелья и катакомбы либо разрушены, либо завалены.

В наши дни сохранился один из фрагментов подземелий Анапской крепости. Он находится на пересечении улиц Проспекта революции и Кордонного переулка. В нём работает пивной ресторан и любой желающий может своими глазами увидеть один из подвалов крепости конца 18 века.

С 1788 по 1828 годы, в ходе русско-турецких войн на Анапу было совершено 6 походов. Первые два завершились безуспешно. Последующие четыре раза крепость брали. Окончательно была присоединена к России  в 1829 году по Адрианопольскому договору.

Крепостные ворота — остатки турецкой крепости, являются одним из главных достопримечательностей города-курорта Анапа.

В Анапе есть и другие исторические достопримечательности, одно из которых является «склеп Геракла» — читать подробнее

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо