Винодельни Анапы

винодельни Анапы

Винодельни Краснодарского края представлены в таких районах как: Анапский, Новороссийский, Геленджикский, Темрюкский, Крымский и одна винодельня есть даже под Краснодаром. Здесь речь идет о тех хозяйствах, у которых есть лицензии.

Где купить хорошее вино в Анапе — это очень актуальная тема для гостей курорта. Ведь если ты приехал в такой регион, который считается с древних времён виноградным и винодельческим, то хотелось бы выбрать что нибудь приличного качества.

Как выбрать хорошее вино в Анапе, когда такое большое количество винных магазинчиков почти на каждом шагу. Какие вина можно считать качественными? Некоторые гости южных курортов, которые еще помнят названия вин советских винзаводов Анапы, пытаются отыскать их в наше время, но это бесполезно. Этих винзаводов уже давно нет. Такого большого количества виноградников, как в советские времена тоже нет.

Получается всё вино, которое сейчас делают на винзаводах — это «порошковое»? Многие думают именно так… Значит надо искать домашнее вино, оно то уж точно натуральное, скажут другие. Что же делать?

Хорошее вино в Краснодарском крае есть. Его не так много, как хотелось бы. Но пока вы отдыхаете на юге, где недалеко расположены эти винодельни, проблем купить их нет. Продаются они только в фирменных, солидных магазинах, а также встречаются в ресторанах.

Для того чтобы выбрать себе хорошее вино, надо знать названия винодельческих хозяйств, которые их производят. Далее речь пойдёт не о крупных винзаводах, а о небольших частных, семейных и даже микровинодельнях. У них есть свой собственный виноградник и современное оборудование. Некоторые вина данных производителей получили хорошие отзывы и оценки от винных критиков и сомелье не только России, но и мира.

Винодельни Анапы:
— «Вальма», «Винное подворье старого грека» — находятся в селе Витязево;
— «Шумринка», «Гай-кодзор» — находятся в селе Гай-кодзор, в очень живописном месте;
— винодельня «Марченко» в хуторе Рассвет;
— винодельческий дом Яниса Каракезиди в хуторе Куток;
— «Скалистый берег» в поселке Варваровка;
— винодельня «Галицкий и Галицкий» в станице Гостагаевской;
— винная деревня — винодельческий кооператив, который объединил в себе более 55 небольших виноделен, находится между станицей Гостагаевской и хутором Юровка.

Винодельни Новороссийска:
— «Бюрнье» — винодельня швейцарца Рено Бюрнье в станице Натухаевской;
— «Раевское» и «Сухая гора» в станице Раевской;
— «Сикора», «Винотерия» в Семигорье;
— «Тристория» в хуторе Ленинский путь;
— «Шато Пино» с улиточной фермой в поселке Федотовка — очень живописное место;
— «Мысхако» — старейший винзавод нашего края, но сегодня это частная винодельня с 250 га виноградника.

Винодельни Геленджика:
— «Усадьба Маркотх» и «Шато дэ Талю» в поселке Марьина роща и в самом Геленджике;
— «Усадьба Дивноморское» в селе Дивноморское;
— «Криница» в поселке Криница.

Винодельни Темрюкского района:
— винодельня «Узунов» в поселке Сенной;
— «Поместье Голубицкое» на окраине станицы Голубицкой.

Винодельни Крымского района Краснодарского края:
— «Лефкадия» в селе Молдаванское;
— «Гунько» в Нижнебаканском;
— «Шато Андрэ» в хуторе Школьный.

Также есть не далеко от Краснодара винодельня «Собер Баш» — Смоленское сельское поселение.

Многие из этих вин можно встретить в магазине «Абрау-Дюрсо» в апартаментах Золотая бухта в городе Анапа и в небольшом количестве они встречаются в магазинах «Алкотека», «Перекресток», «Табрис», «Гипермаркет Магнит». У некоторых виноделен есть свои фирменные магазины.

Что касается домашнего вина, то здесь надо быть точно уверенным, что вино в домашних условиях было сделано качественно, соблюдая все санитарные нормы. Если вы знаете таких, то хорошо. Но чтобы продавать алкоголь, нужна лицензия.

А по поводу порошковых вин, то их не существует. Но есть низкокачественная продукция из виноматериалов, смешанного с водой и ароматизаторами. От такого лучше держаться подальше.

Не все, но некоторые винодельни проводят экскурсии. Они расположены в красивых местах и как туристу, экскурсия будет интересна и познавательна.

Надеюсь данная статья была для вас полезна, владейте качественной информацией!

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо