Винодельня Усадьба Маркотх

винодельня "Усадьба Маркотх"

Винодельня «Усадьба Маркотх» — собственный винодельческий проект очень талантливого энолога — Алексея Толстого. В мире российского виноделия известен как первый винодел «Усадьбы Дивноморское». В настоящее время является главным виноделом хозяйства «Галицкий и Галицкий».

Винодельня «Усадьба Маркотх»расположена на южных и пологих склонах Маркотхского хребта в Геленджикском районе, между сёлами Кабардинка и Марьина роща. В 2012 году были высажены первые лозы. После изучения местного терруара, были привезены саженцы из итальянского питомника «Раушедо». Площадь плантаций составляет 9,4 гектаров. На виноградниках «Усадьбы Маркотх» выращивают 12 сортов винограда: Каберне-совиньон, Мерло, Сира, Марселан, Саперави, Анчелотта. Из белых сортов выращивают Алиготе, Шардоне, Вионье, Совиньон-блан, Ркацители и Мальвазия ароматная. На винограднике используется капельное орошение. Плотность посадки – 4450 лоз на гектар, междурядье – 2,5 метра.

Сбор винограда производится вручную, как и сортировка, и гребнеотделение. Ферментация происходит в нейтральных ёмкостях. Выдержка вин в кавказском и французском дубе. В линейке винодельни 10 красных и белых вин. Есть моносортовые и ассамбляжные. Объём выпускаемой продукции 40 тысяч бутылок в год.

Климат местности отличается засушливостью и жарой. Осадков за сезон выпадает около 300-400 мм. Виноградник хорошо проветривается постоянными ветрами со стороны холмов. Это позволяет избежать ряда заболеваний без лишней обработки.

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо