Винодельня Марченко

Винодельня Марченко

Винодельня Марченко расположена в хуторе Рассвет Анапского района. Собственных виноградников 8,5 гектаров, находятся в предгорьях Кавказа, возле села Гай-кодзор.

Небольшое предприятие было создано в 1991 году и функционировало как виноградарское хозяйство. Виноградники были заложены совхозом «Рассвет» ещё в 1970-1980-х годах. Постепенно закладывались новые виноградники известных сортов, а также достаточно редких. От невыразительных и сложных в возделывании сортов решили отказаться.

Спустя время было закуплено необходимое оборудование и обустроено помещение. На винодельне применяются традиционные технологии в сочетании с современными достижениями в виноделии. Работа на винограднике и винодельне проводятся вручную.

В 2019 году хозяйство получило лицензию на производство и реализацию вина. Виноградники данного хозяйства одни из самых старых на Кубани. Многие из них были высажены 30, 40, 50 лет назад. Здесь выращивают 12 технических сортов. Классические Каберне Совиньон, Мерло, Рислинг. Грузинские сорта: Мцване и Ркацители.  Есть венгерский Гечеи Заматош, донской автохтон Красностоп Золотовский, а также Первенец Магарача и Антей Магарачский. Сорта местной селекции, приспособленные к условиям региона — Каберне АЗОС и Рубин АЗОС. Они сочетают в себе лучшие качества классических сортов.

Проводятся экскурсии, на которые надо записываться заранее.  При посещении туристы смогут посмотреть производство, старое «гаражное» оборудование и современные ёмкости. Также возможно посещение виноградников для малых туристических групп,  дегустация вина на винограднике с красивыми видами и фото на фоне 50-летних лоз.

 

 

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо