Мелек-Чесменский курган в Керчи

Мелек-Чесменский курган в Керчи

Находится в центре Керчи, возле автовокзала. Однако туристов здесь практически не видно. Может и не все про него слышали, но для любителей древностей однозначно стоит посетить.

Когда идёшь по 9-ти метровому дромосу (коридору) к склепу, ощущение такое, как будто находишься в египетской пирамиде. И этот эффект не случайный. Камера склепа собрана в виде пирамиды, что придаёт ей сходство с египетскими сооружениями.

Мелек-Чесменский курган в Керчи

После исследований кургана А.Е. Люценко (руководитель раскопок) пришёл к выводу, что данное сооружение по своей архитектуре абсолютно схожа с пирамидами Египта. В основании кургана лежит правильный четырёхугольник. Выстроен он «сухим» методом из известняковых блоков, идеально подогнанных друг к другу.

Мелек-Чесменский курган в Керчи

Время сооружения кургана относят к 4 веку до нашей эры. Предназначался он для одного из представителей династии Спартокидов, правивших в то время на Боспоре.

Он был обнаружен в 1858 году во время масштабных археологических раскопок в Керчи. Курган оказался, как и многие курганы Керчи разграбленным. Из находок был обнаружен бронзовый браслет и костяк ребёнка. В 1863 году была обнаружена плита с надписью: «Ма, тёща Иосара, прощай». Единственный случай упоминания слова «тёща» в те времена.

Мелек-Чесменский курган считается самым технически совершенным и гармоничным за счет своей архитектуры. Сейчас он относится к Керченскому музею. Внутри есть подсветка — можно разглядеть все в мельчайших деталях и прикоснуться к древним стенам.

На групповой экскурсии из Анапы в Керчь данный объект не посещается. Мелек-Чесменский курган посещается только в ходе  индивидуальной экскурсии.

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо