Крепость Ени-Кале в Керчи

крепость Ени-кале в Керчи

Находится в стратегически важном месте: отсюда, с самого узкого места Керченского пролива, можно было контролировать проход морских судов между Азовским и Чёрным морями.

Название переводится с турецкого, как «Новая крепость». Годы строительства 1699-1706 годы. В 1771 году практически без боя была сдана русской армии. В 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору Керчь вместе с крепостью отошли России.

Крепость Ени-Кале Керчь

Крепость представляла собой мощное трёхъярусное сооружение, защищённое с суши земляным валом и рвом. Построена была в форме неправильного пятиугольника. Полубастионы размещались по углам. Они выпирали за стены крепости, чтобы лучше обстреливать противника. В Ени-Кале находились два пороховых склада, арсенал, баня, мечеть, жилые помещения, резервуар с водой. Гарнизон крепости составлял 1200 человек.

Архитектором крепости был итальянец, принявший ислам по имени Галоппо. У турок не были своей школы строительства крепостей. Как правило крепости им помогали строить европейцы, чаще французы.

В 19 веке крепость не использовалась как военный объект, здесь находился госпиталь. После того как закрыли госпиталь, крепость окончательно пришла в запустение.

Во время Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые бои между советскими десантниками и немецкими солдатами. После окончания войны в крепости были проведены реставрационные работы, она была признана памятником архитектуры.

Экскурсии из Анапы в Керчь крайне редко посещают эту достопримечательность. Она находится на окраине Керчи и здесь редко можно встретить экскурсионные автобусы. Данный объект мы посещаем во время индивидуальной экскурсии из Анапы в Керчь. Здесь будет интересно и взрослым, и детям погулять вдоль старинных стен, подняться на верхний ярус. Отсюда открывается живописный вид на весь Керченский пролив, видно Азовское и Чёрное моря.

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо