Археологические раскопки Фанагории

раскопки древнегреческого города Фанагория

Фанагория — самое большое древнегреческое городище на территории России, один из крупнейших античных городов Причерноморья. Находится в живописном месте на Таманском полуострове (между Черным и Азовским морями, напротив Крыма). Город был основан в середине 6 в. до н.э. греческими переселенцами из г. Теоса (совр. Малая Азия). Погиб в результате вражеского нашествия в начале 10 в.н.э. Имеет богатейшую историю, которая связана не только с древними греками, но также и другими народами (синдами, сарматами, евреями, хазарами, болгарами).
раскопки древнегреческого города Фанагория
Городище занимает площадь около 65 га и располагается на двух плато (верхнем и нижнем), спускающихся к морскому заливу. За 1600-летнюю историю города отложился мощный культурный слой достигающий 7 м. толщины. Это своего рода слоеный пирог, который содержит самые разнообразные древности, огромные культурные ценности. Опускаясь в процессе раскопок все ниже и ниже археологи открывают остатки городских оборонительных стен, жилых домов, храмов и других общественных зданий, мостовые улиц и площадей, относящиеся к различным историческим эпохам.

раскопки древнегреческого города ФанагорияПоверхность города остается до сих пор свободной от каких-либо строений и сооружений, покрыта степными травами, выжженными южным солнцем.

С трех сторон Фанагория окружена огромным некрополем, городом мертвых. Под курганными насыпями покоятся многие тысячи жителей древнего города. В зависимости от уровня благосостояния их хоронили в разных типах погребальных сооружений: простых земляных могилах, могилах, сложенных из черепиц, простых каменных гробницах, земляных склепах, вырубленных в материковом грунте, каменных склепах с богатой архитектурой, в которых стояли кипарисовые и даже мраморные саркофаги. Некоторые из курганов фанагорийского некрополя (например, курган Большая Близница) дали уникальные находки, в том числе великолепные ювелирные украшения (золотые перстни с драгоценными камнями, кольца, серьги, браслеты, пектораль, калаф, серебряную с позолотой посуду, редкие терракотовые статуэтки и др.).

Раскопки в Фанагории были начаты еще в XIX в. В это время археологи интересовались исключительно курганами, которые давали богатые находки для императорского Эрмитажа. Начиная с 1936 г. ведутся планомерные научные раскопки. Они позволили установить хронологические рамки существования города, его границы, мощность культурных напластований.

раскопки древнегреческого города ФанагорияСреди важнейших открытий — жилой квартал времени основания города, который состоял из домов, построенных из сырцовых кирпичей; ремесленные мастерские (среди них мастерская, в которой отливали бронзовые статуи); несколько храмов; остатки оборонительной стены с воротами; «дом зерноторговца», в котором найдено около 1 тонны сгоревшего зерна.

Примерно около трети площади древнего города затоплено морем. В 1999 г. были начаты подводные исследования. Они показали, что дно моря на площади примерно в 20 га покрыто камнями, принадлежавшими древним постройкам. В одном месте были обнаружены многочисленные мраморные архитектурные детали, относящиеся к какому-то большому зданию (часть архитрава, порог, барабаны колонн). Здесь же найден фрагмент мраморной женской статуи. Помимо древностей, морское дно у берегов Фанагории хранит следы военного времени (например, десантный катер) — на Таманском полуострове в 1941 и 1943 гг. происходили тяжелые бои с фашистами.

В процессе раскопок открыты самые разнообразные археологические находки. Среди них обломки мраморных статуй, греческие надписи, золотые, серебряные и бронзовые монеты, резные камни, бронзовые и глиняные светильники, амфоры, расписная столовая керамика, терракотовые статуэтки и многое другое.

Индивидуальные экскурсии в Анапе. Экскурсии из Анапы в Абрау-Дюрсо